пятница, 14 июня 2013 г.

14 июня День кофейных зерен


"Сонные зерна, когда их вытряхивают из банки, могут рассказать удивительные истории. 

Нужно только согреть их в руках и послушать, о чем они говорят, просыпаясь"




ПУТЬ КОФЕЙНОГО ЗЕРНЫШКА:  От плантации до Вашей чашки 

 
ВЫРАЩИВАНИЕ
Кофейное дерево — это крупный кустарник. В дикой природе его высота может достигать 6–10 метров. На плантациях обычно поддерживается на уровне 2–4 или даже 1–1,5 метров, так удобнее собирать урожай.

 Высота дерева определяется его сортом и регионом произрастания. Конечно на плантациях стараются поддерживать определённый рост, поскольку обрабатывать одинаковые деревья проще.


Известно около 90 видов кофейного дерева. Для широкого производства кофе используются Coffea arabica и Coffea сanephora (робуста). Робуста, произрастающая главным образом во Вьетнаме и Бразилии, известна лишь со середине 18 века. Она (он - кофе) содержит большое количество кофеина и добавляется в кофейные бленды для придания им полноты вкуса и крепости. Арабика обладает богатым и сложным ароматом. Она (он) подразделяется примерно на 50 сортов в зависимости от места и условий выращивания. И иногда придает напитку кислинку.
 


 СОЗРЕВАНИЕ
Плантации
для разведения Кофе в основном небольшие, площадью до 2 гектаров. Арабика довольно капризна и лучше всего чувствует себя в горных тропиках на высоте 900–2100 метров над уровнем моря при 15–24 °С. Робуста, напротив, неприхотлива и вынослива, хорошо растет в низинах, при обилии дождей и высокой температуре.

Первый урожай деревья приносят в возрасте 3–4 лет и интенсивно плодоносят в течение 25–30 лет. А иногда кофейное дерево может прожить до двух столетий. Цветение продолжается 4–5 месяцев и более, а плоды созревают в течение 5–8 месяцев (у арабики) или 9–11 месяцев (у робусты) — как правило, до наступления весны.
Урожай собирается в несколько приемов: у арабики — 1–5 раз в год и исключительно вручную, у робусты — 12–15 раз. Кофейные деревья имеют вечнозеленые листья, белые ароматные цветы и ярко окрашенные плоды. Незрелые ягоды кофе — зеленые, в процессе созревания — желтые, а спелые — красные. Именно их называют ягодами.

 

 ЧИСТКА И СОРТИРОВКАКогда урожай собран, из плодов добывают твердые кофейные зерна. Их отделяют от мякоти и внешних оболочек.
Это можно сделать двумя способами. При простом "сухом" способе собранные ягоды раскладываются на солнце, через месяц их мякоть высыхает, превращаясь в скорлупку вокруг зерна, которую счищают в лущильных машинах.
При использовании «влажного» (промывочного) метода кожура и мякоть удаляются сразу после сбора с помощью специального приспособления — пульпера. Затем влажные зерна оставляют для просушивания и ферментации (окисления на воздухе).
В результате от них отделяется гладкая внешняя пленка — «серебристая оболочка», оставшаяся после удаления мякоти. Удаление остатков «серебристых оболочек» происходит в завершающем этапе сушки и очистки кофейных зёрен на плантациях при помощи специального оборудования для отшелушивания.

 

ПЕРЕБОРКА и  СОРТИРОВКА
Очень важный и ответственный этап — перебор, осмотр и сортировка зерен. Эта операция до сих пор выполняется только вручную. Не смотря на развитие современных технологий.

Только опытные внимательные работники могут отобрать и удалить некачественные зерна, имеющие особые названия: заплесневелые, черные, кислые, лисьи. После переборки зерна упаковываются и отправляются на фабрику.

Прошедшими «сухую» очистку поставляются зерна робусты и арабики из Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Гондураса, Эфиопии и Йемена. Арабика, очищенная «влажным» способом, приходит из Колумбии, Кении, Танзании, Центральной Америки, Мексики, Индии и Эквадора.


 
ОБЖАРКА
Зерна с кофейных плантаций  поступают зелеными. Привычный кофейный цвет, а главное — богатый вкус и насыщенный аромат им только предстоит приобрести. Эти свойства формируются в процессе обжарки. Степень обжарки зависит от желаемого вкуса конечного продукта: Легкая — дает мягкий вкус. По мере увеличения степени обжарки, кофе приобретает такие характеристики как насыщенность вкуса и аромата, терпкость, горчинку.




ПОМОЛ И ОБРАБОТКА ВОДОЙ
Обжаренные кофейные зерна перемалываются в огромных промышленных кофемолках до состояния однородных зернистых гранул, которые затем помещаются в сосуды для обработки водой.
По сути это огромные промышленные кофеварки, где из измельчённых зёрен при помощи горячей воды извлекаются компоненты, несущие в себе вкус и аромат любимого напитка.

Проходя последовательно через несколько сосудов, вода насыщается, кофе становится все более концентрированным, превращаясь в густую насыщенную жидкость — кофейный экстракт.
 


СУШКА
Удаление воды является следующим этапом приготовления растворимого кофе и получение гранул.
Сушка проводится двумя способами: под воздействием горячего воздуха, либо посредством вымораживания воды. Это зависит от того, какие гранулы мы хотим получить.
В результате выбранного способа растворимый кофе получается агломерированным (прошедшим «горячую» сушку) и сублимированным (подвергнутым замораживанию).
В том и другом случае вкус, аромат и полезные свойства свежесваренного кофе прекрасно сохраняются и переходят в гранулы.

 

ФАСОВКА И ДОСТАВКА
Заключительный этап производства кофе представить несложно: гранулы расфасовывают в банки, мягкую упаковку или порционные пакетики, после чего отправляются в магазины, а оттуда — к Вам домой, чтобы наконец-то соединиться в чашке с горячей водой и превратиться в согревающий бодрящий напиток с восхитительным глубоким вкусом и богатым ароматом!!!






4 комментария:

  1. Наташа, заходить на Ваш блог одно удовольствие!
    Всегда все изыскано и со вкусом. Можно не смотреть ленту новостей, о всех праздниках узнаю с Вашего блога. Желаю Вам творческих успехов и жду новых интересных постов.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташа за Вашу оценку моего блога. Буду стараться радовать Вас новыми интересными статьями!

    ОтветитьУдалить
  3. Мой дорогой человек.Какая ты сама, такой у тебя и блог. Все классно, содержательно и я всегда читаю все новости на блоге. С удовольствием читаю все статьи. Спасибо, что ты есть...
    .

    ОтветитьУдалить
  4. Галечка, спасибо за твои слова, дорогой мой друг и партнёр!
    Уверена, что скоро смогу зайти в гости на твой блог.

    ОтветитьУдалить