суббота, 25 мая 2013 г.

25 мая День счастливого билетика


Счастливый билетик!
А ведь каждому из нас он когда-нибудь попадался. Ну наверняка хотя бы один раз каждый посчитал сумму первых и последних цифр проездного талона или троллейбусного билета.
И вот - сошлось. Мелочь казалось бы, а как радует.... Кто-то даже в соответствии с поверьями о сбыче мечт даже съел его.

Однажды будучи ещё совсем девчонкой и я сжевала под пристальным взором своей подружки автобусный билет и проглотила его. В тот день я первая пошла на экзамен и как-то особенно легко и даже весело сдала его на отлично.

Мысль о последствиях поедания маленького клочка бумажки, как-то неожиданное появление контролёра до окончания пути или расстройство желудка в самый неподходящий момент на экзамене, даже не возникла.

Билетики время от времени продолжали попадаться, но больше я их не глотала. А потом и вовсе перестала обращать внимание на сумму цифр (главное - сохранить до выхода)...

А зря. "счастливый билетик" вполне можно воспринимать и принимать как приятный и многообещающий знак. Как поётся в песне (хоть и о другом): "ведь это всё судьбы приятные моменты"
Существует множество поверий, связанных со счастливыми билетиками....

Что же это такое счастливый билет" , как его вычислить и как применить?


Так, одно из поверий гласит, что если сумма первых трех цифр совпадает с суммой вторых трех цифр в номере билетика - его надо съесть....

 Например, если на автобусном билете напечатано шестизначное число, и сумма первых трёх цифр равна сумме последних трёх, то этот билет считается счастливым. Такой способ, кстати, называется "московским"

В Питере есть свой способ определения "счастливости". "Ленинградский" метод состоит в сравнении суммы четных и нечетных цифр на билете. Если сумма равна, то удача непременно станет вашей спутницей.

Хорошо! Допустим, у нас выпал "счастливый билет". Как же оставить удачу при себе.
 Вот несколько способов :
- сохранить его в коллекцию (у моей подруги целая шкатулка таких билетиков. и это точно работает. Сейчас замужем, счастлива и проживает в Париже);
- съесть билетик как какой-нибудь четырех лепесточный цветок. Можно получить неприятности, особенно учитывая специфику нашего автобусного парка. Тут не подхватить кишечную инфекцию уже можно считать удачей.

Впрочем, Хотите съесть? На Здоровье! Вот альтернатива

 

Для приумножения счастья, чаще погружайте себя в это состояние. Для этого билетики можно коллекционировать, составлять из них красивые коллажи, помогающие вспоминать приятные моменты и визуализировать свои мечты...
К примеру вот так



Интересный вопрос: если попадется герою счастливый лотерейный  билет — его надо съесть или попытаться получить законный выигрыш?
Ответ до сих пор не найден...

 О том, что такое "счастливый билет" - прекрасно знают большинство студентов. Да и школьники частенько тоже. Правда, какие именно они бывают и что с ними делать - здесь мнения чаще всего расходятся.

Прежде всего, "счастливым по-студенчески" считается билет, ответы на который ты знаешь. Тут даже и к бабке не ходи - повезло тебе на экзамене, вытянул счастливый билет и сдал с первого раза, хоть из ста вопросов только эти два и выучить-то успел. Да так бойко отвечал, что уставший уже от предыдущих  экзаменуемых преподаватель даже слушать тебя до конца не стал - отправил с пятёркой в зачётке и с наставлениями остающимся: "Вот! Смотрите и учитесь, как надо сдавать предмет! Берите пример с этого студента!"
Вот это я понимаю, - "счастливый билет"!

А вот что говорит один мой знакомый математик:
<<Крайне-редкий случай, счастливым считается билет, цифры номера которого одинаковы или расположены симметрично. Например: 555555 или 252252. Тут полная симметрия.
Но бывает симметрия неполная или зеркальная. Например так: 251251 - числа здесь расположены симметрично, а вот цифры - нет.
В любом случае, вышеприведённые примеры - это действительно "счастливые" билеты. Много ли их встречается? Ну, думаю, вы без труда сосчитаете, что очень и очень мало - тысяча на миллион, или каждый тысячный билет. Вероятность попадания такого билета в руки пассажира крайне мала. Мне за мою жизнь пока что выпало всего два таких билетика, хоть езжу в общественном транспорте я довольно часто>>

А если с билетиком вам не повезло - не расстраивайтесь! По улице ездит столько автомобилей со "счастливыми номерами"!   http://fornatali.ruelsoft.org/schastlivyi_bilet/ 

Размышления о Счастливом билетике….

Представьте себе, что вы садитесь в автобус или троллейбус, неважно маленький он или большой...
Посмотрите на людей (кстати в метро вы того не увидите....) Они украдкой смотрят на купленный билетик, и не дай бог, кто-то увидит.... как по разному они реагируют: расстраиваются, если сумма не совпала и говорят себе или рядом сидящему: «Ну какая же эта глупость складывать циферки!!! Опять несчастливый билетик! Я неудачник».

Всегда надеющееся расплачиваются и быстро жаждут посмотреть, совпадают ли там цифры с обеих сторон. Если билет счастливый, они будут их активно складировать в кошельке и будут искренне верить в то, что они помогут им в удаче.
 Если билет несчастливый, они складывают цифры и надеются, что может быть он встречный и не все потеряно, удача их ищет.
Но если билет все же несчастливый, они погружаются в себя, наваливают вдобавок ко всему все проблемы и едут дальше, надеясь, что в следующий раз им обязательно повезет.

А есть люди, у которых горят глаза страсти к жизни,  влюбленые в жизнь, знающие, что у него есть проблемы как и у всех, но их можно решить. Не бывает безвыходных ситуаций.

И вот ему в руки плывет несчастливый билетик. Что вы думает он делает? Есть два варианта!

Он не будет смотреть. Он и так верит в себя и в свою удачу. Но если он захочет лишний раз проверить, счастливчик он или нет, он это сделает.

Но смотрите, что получается, такой человек посмотрит, что билет действительно сейчас несчастливый, но он в отличии от надеющегося типа скажет:

«Спасибо Боже, что ты мне подаешь знак!!! Я знаю, что необходимо делать. Я буду дальше работать над собой. Я посмотрю на происходящие события с другой точки. И в следующий раз я точно получу счастливый билет! И тогда я буду знать, что я правильно поступил в решении своих дел».

Неважно, какой вы словили сегодня билетик, который вам кинула жизнь! Счастливый он, встречный или несчастливый…

Если вам попался несчастливый билет, это не значит, что вы полный неудачник.Так вы начнете собирать у себя в голове все самые ужасные проблемы, которые появились сегодня, вчера и еще приплетете этот билет.


 Не в этом же дело.

Аффирмации: Выйдите из автобуса с гордо поднятой головой.

Скажите миру «спасибо» за то, что имеете возможность выходить на любой остановке, на которой пожелаете.

Верьте в себя!





 
А можете попробовать и другие способы удостовериться, что счастье вас не обходит.

Счастья-то хочется? Всё тот же знакомый математик,  изворотливый и догадливый, предложил такие варианты:
<<например, просто одинаковые цифры в номере, расположенные в произвольном порядке: 251521. Симметрии здесь и нет, но зато все цифры присутствуют.

Дальше - больше. Счастливым стал считаться билетик, сумма троек цифр которых одинакова.
 Например, 474195: 4+7+4=15=1+9+5

Опять же всем известно, что подобные билеты встречаются хоть и не каждый день, но всё-таки довольно часто. Примерно каждый 18-й билет - "счастливый по сумме". И если ездить постоянно, то встречаются они хотя бы раз в неделю.
А бывают времена, когда за месяц и ни одного не попадётся. Так что же делать? А голь на выдумки хитра. Например, есть билеты, "счастливые по-московски" (они же - "по-ленинградски") - это когда считаются не тройки цифр, а их пары.
Например, сумма каждого чётного числа с нечётными:
634986. Здесь: 3+9+6=18=6+4+8
А как вы думаете, можно ли помимо сложения, применять операцию вычитания? Конечно же можно! Главное, определиться для себя, как вычитать - по порядку или от большего к меньшему:
720821. Здесь: 7-2-0=5=8-2-1

Однако... не хорошо это как-то "вычитать счастье". Лучше, когда его прибавляют или даже умножают!
Вот вид счастливых билетов: "счастливый по умножению"!
Достаточно перемножить цифры в тройках, чтобы получить себе дополнительный "умножительный" заряд бодрости.
Например: 338924. Здесь: 3*3*8=72=9*2*4

Пользуйтесь на здоровье! Умножать даже лучше!

Более того, можно не просто умножать! Можно ещё и в степень возводить!
Например 261812: (2^6)^1 = 64 = (8^1)^2>>

Советы опытного пассажира:

- Приобретение счастливого билета полагается за несомненное счастье, но никогда  не подделывайте счастливые билеты. Судьбу не обманешь.
- Если вы купили билет вида «счастливый минус 42», не покупайте еще 42 билета, для того чтобы осуществить долгожданную мечту.
- В метро существует аналогичная примета. Если использованный талон спустить по «канавке» рядом с поручнем, то желание начнёт исполняться, когда он доедет до низа. А если спустится до того, как ты сам доехал до низа — то наверняка. Ну а слетел — не судьба

Удачи вам, и счастья!


6 комментариев:

  1. Наталья, спасибо за статью! Так всё обстоятельно написано!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо Вам за то, что прочли мою статью! Счастья Вам и успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, такая интересная статья! Не знала, что есть и такой праздник. Спасибо.
    Я всегда проверяю- счастливый билет или нет!
    Все свои счастливые билетики я бережно храню в сумочке, в кошельке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла! Думаю, Вы правы. Счастье надо накапливать и хранить,а из неприятностей делать выводы отпускать их...

      Удалить
  4. Наталья, действительно про счастливый билет я не думала что можно так интересно написать.Классно.И еще, хочу спасибо сказать тебе за твои консультации, практическую помощь.Я бы не состоялась без твоей помощи и инструментов Школы, в которой я учусь.СПаСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за оценку. Все мы друг у друга учимся. Вы уже состоялись как профессионал в своём деле, интересный и содержательный человек и прекрасный партнёр!

      Удалить