пятница, 3 мая 2013 г.

Сегодня 3 мая - Страстная пятница


Сегодня 3 мая - последняя пятница Великого поста, она называется Страстной. Посвящена она смерти и страданиям Иисуса Христа. 

Это самый скорбный день года. Именно в этот день по преданию был распят Иисус Христос
       
Считается, что в этот день нужно вести себя особенно сдержанно и скромно.
 

В этот день нельзя убирать в доме. Тщательная уборка обычно делается накануне в Чистый четверг.  По традиции, в пятницу должны быть сделаны все приготовления к Пасхе.

В  этот день Божественная литургия не совершается, вместо нее читается Евангелие, а в середине дня отправляется вечерня, и выносят Плащаницу.
Воздерживаться от пищи до вечерни (выноса Плащаницы). После же можно есть только хлеб, и пить воду.
Плащаница – это плат, на котором в полный рост изображён Господь Иисус Христос, лежащий в гробу. После выноса Плащаницу устанавливают на специальном возвышении в центре храма.
В этот день нельзя убирать в доме. По традиции, в пятницу должны быть сделаны все приготовления к Пасхе кроме уборки. Тщательная уборка обычно делается накануне в Чистый четверг. 
Нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом. Те, кто следует самым строгим правилам Великого поста, в этот день даже не моются.
Не  принято петь, гулять и веселиться – считается, что человек, веселившийся в Великую пятницу, весь год проплачет. Однако, несмотря на то, что в этот день богослужение проникнуто скорбью, оно уже готовит верующих к предстоящему празднику Воскресения Христова.
Нежелательно работать. Так, согласно примете, нельзя втыкать в землю железные предметы, к примеру, лопаты и грабли: это к беде. Поэтому растения, посаженные в этот день, погибнут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий