Именинники сегодня

Именины!

Этот светлый и добрый праздник  в последнее время вновь обретает популярность и становится неотъемлемой и чистой традицией для россиян . Но отнюдь не каждый знает что означают ИМЕНИНЫ и как именно следует отмечать этот день.

Заглянем в Википедию:
День ангела или именины – это один из самых значимых христианских праздников, посвященных памяти небесного покровителя, который призван оберегать нас на протяжении всей нашей земной жизни. Именно поэтому этот день имеет огромное значение для истинно верующих в значимость и силу святых, которые в момент крещения становятся для нас неусыпными ангелами-хранителями.

Именины — календарный день, поставленный в соответствие одному или нескольким именам. Имеет религиозное происхождение: у православных и католиков, соблюдающих церковно-бытовые обряды, именины — это день памяти какого-нибудь святого, праздник для человека, который при крещении назван по имени этого святого.

В православии

Празднование именин началось на Руси с XVII века. Православная традиция считает, что при крещении, когда человек приобретает церковное имя, вместе с ним он получает небесного покровителя — святого, по имени которого назвали человека. День памяти данного святого и является датой именин.
Народное название именин — день ангела (святого небесного покровителя часто называют «ангелом»), хотя именины и день ангела (ангела-хранителя) — разные понятия.


 День ангела. Что такое День ангела?

По церковному уставу имя ребенку нужно было давать на восьмой день после его рождения. Однако церковь никогда строго не придерживалась этого правила. Случалось, имя выбиралось и до родов, и в день самих родов.

Наречение новорожденного именем обычно предоставлялось священнику. Он выбирал имя по святцам в соответствии с чествованием того или иного православного святого, совпадающим с днем крещения (рождения) ребенка или близким к этому дню. Нарекая младенца именем, священник подносил ребенка к иконе Божьей Матери и крестообразно поднимал его перед иконой, как бы вверяя нового христианина ее покровительству.

Имя, данное ребенку в честь какого-либо святого, называется ангельским, а сам святой считается ангелом-хранителем человека, его небесным заступником. Ангел-хранитель невидимо находится при порученном ему Богом христианине в течение всей его земной жизни.
Разрешалось выбирать имя и самим родителям. У многих народов существовала вера в магическую связь человека с его именем. Чтобы выбрать счастливое имя, родители гадали: узнавали имя во сне или окликали ребенка - на какое имя он откликнется, такое и давали.

Бытовало мнение, что с помощью имени на новорожденного можно перенести положительные черты характера других людей. Поэтому детям нередко давали имена умерших родственников. До сих пор из поколения в поколение передается обычай называть мальчиков в честь дедушек со стороны отца, а девочек - в честь бабушек со стороны матери.
  
Как праздновали именины.

День ангела (именины) был у христиан более почитаемым праздником, чем день рождения. О дне рождения многие иногда даже забывали. Зато именины, если позволяло материальное положение, праздновались очень пышно. С утра именинник или именинница рассылали гостям именинные пироги. Причем величина посылаемого пирога измерялась знатностью того лица, которому этот пирог посылался. Крестному отцу и матери обычно посылали сладкие пироги в знак особого уважения.

Праздничная трапеза

За именинными столами приглашенные гости обязательно пели хором так называемое многолетие, а после застолья царь-именинник со своей стороны одаривал гостей дорогими подарками. После застолья гости танцевали, пели, играли в карты.
Среди разнообразных блюд русской кухни на именины готовили только ту пищу, которая была с начинкой. Мясные пироги и вареники, блины с мясом и творогом, караваи и расстегаи – все эти яства считались непременным атрибутом праздничного стола, которыми чествовала семья именинника всех своих гостей. Однако если день ангела приходился на время Великого поста, то в таком случае праздничная трапеза включала в себя исключительно постные блюда, или же вообще переносилась на первую неделю после праздника Пасхи.

Непременным блюдом на праздничном столе был именинный пирог. В народе говорили: "Без блина - не Масленица, без пирога - не именинник". Лучшей начинкой для именинного пирога считалась свежая или соленая рыба. В качестве начинки использовали также мясо, картошку, сало, грибы, ягоды.

Обязательно на именины пекли пирог с капустой, а также пирог с изюмом, которому отводилась специальная роль. В разгар торжества его разламывали над головой именинника, начинка сыпалась на него, а гости в это время приговаривали: "Чтобы на тебя так всю жизнь сыпалось золото и серебро".

Вот старинный рецепт традиционного именинного пирога.
Для его приготовления потребуется: майонез  1банка; маргарин 200г; мука 3стакана; сода 0.5    ч. ложки; яйцо куриное 1шт.; сахар 1стакан; джем густой фруктовый по вкусу; или варенье по вкусу; пудра сахарная 1ст. ложка.
Приготовьте песочное тесто. Взбейте яйцо с сахаром, майонез и хорошо перемешайте. Добавьте муку, соду и размягченный маргарин. Тесто хорошо вымесите. От теста отделите небольшой кусочек для отделки пирога и заморозьте. Тесто выложите в смазанную маслом или жиром форму. Положите ровным слоем густое варенье или джем. Замороженный кусочек теста натрите на терке и посыпьте на начинку. Выпекайте пирог при температуре 220 °C в течение 20—25 мин.


Подарки для именинника

Как и в любой большой праздник, на день ангела имениннику всегда преподносились подарки. По традициям христианства презент обязательно должен иметь религиозную принадлежность, то есть на свое усмотрение вы можете выбрать какую-либо икону или религиозную книгу. Однако в последнее время также допускается вручение и других вещей, сопутствующих основным подаркам религиозного характера.


Не стоит забывать и том, что помимо презентов в день ангела также принято преподносить и цветы. Это может быть небольшой букет сирени, гиацинтов или тюльпанов, главное чтобы ваши цветы смогли поднять настроение имениннику и напомнить ему о значимости этого дня.

Кстати, традиция дарить цветы на именины зародилась еще несколько веков назад. Тогда в теплое время года именинников было принято одаривать дикорастущими полевыми цветами. Ромашка, васильки, ландыши, маки – охапки эти цветов сопровождались искренними поздравлениями и украшали дом одаряемого в течение нескольких дней. Тем же, кто отмечал день ангела в холодное время года, по традиции вручали засушенные букеты из колосков, в знак пожелания долголетия и доброго здравия.

Конечно, за столь длинный период времени празднование именин несколько изменило свой характер. Так на смену незатейливым букетам из полевых цветов пришли новомодные фигурки из цветов в виде ангелочков, вместо обязательного посещения церкви сегодня предпочитают пышные ресторанные застолья, а о молитвах за наших Святых вообще мало кто знает… Но несмотря на все эти веяния нашего времени, день ангела по-прежнему имеет колоссальное значение в христианском мире, поэтому давайте не будем забывать о наших традициях и в день именин постараемся выполнить все то, что предначертано нам многовековыми обычаями Православной веры.

2 комментария:

  1. Поздравляю с рождением блога! Вот и свершилась Ваша мечта, о которой я узнала из видео. Первенец удался на славу. Видимо, у Вас и у блога замечательный небесный покровитель. С удовольствием присоединяюсь к читателям Вашего блога и приглашаю на свой "Как восстановить здоровье. Блог Натальи Колгановой". Он тоже родился благодаря Академии 3Steam"

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо, что посетили мой блог и Ваши пожелания. Я всегда рада друзьям http://drugba.alt-network.ru/
    С удовольствием в свою очередь зайду к Вам в гости.

    ОтветитьУдалить