четверг, 25 мая 2017 г.

25 мая - Вознесение Господне!

☦С праздником Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Сегодня в ночь с 24 часов до 2 часов выходят на улицу, смотря на небо просят ( молят) у Господа Бога самое заветное!

Вот важная информация про Вознесение Господне в 2017 году, а также что можно делать и что нельзя делать на Вознесение Господне: моменты, которые нужно знать всем.
История праздника говорит о том, что это один из 12 самых главных церковных праздников для христиан. Отмечается он на 40-й день после Пасхи. 


Вознесение Господне не имеет фиксированной даты, но всегда приходится на четверг. Праздник Вознесения Господня в 2017 году выпадает на 25 мая.
Евангелие говорит о том, что после воскресения Христос пребывал на земле еще 40 дней. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, и так закончил свой земной путь. В день Вознесения Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Он благословил учеников и вознесся на небо. 

Так закончилось земное служение Бога-Сына. День Вознесения Господня таит в себе символизм: искупив страданиями и крестной смертью человеческие грехи, Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и "предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа". Поэтому каждый год, помня об обещании второго пришествия, все верующие отмечают праздник Вознесения Господня.



Вознесение Господне: что нельзя делать в этот день
  • В этот день нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.
  • Нельзя делать заниматься уборкой по дому и другую тяжелую работу. Лучше провести в тихом семейном кругу и в молитве
  • В Вознесение нужно соблюдать в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими.
  • В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников, восполнить с ними духовную связь.
  • В старину запрещалось плевать и бросать мусор на улице, так как "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

Что можно делать на Вознесение Господне. 
  • Во многих регионах есть обычай ходить в этот день в гости по родным и знакомым — это в старину называлось "ходить на перепутье"; соблюдать в душе мир и спокойствие;
  • Накануне Вознесения "Христу на дорожку" пекут особые блины (их называют "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки"), девушки водили хороводы, в церквях проводятся службы;
  • Также прислушивались к погоде. Если на Вознесение Господне погода была хорошей, то такой продержится и до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождь же предвещал болезни и неурожай.
  • Не обходилось и без гаданий. Девушки заплетали в косы несколько веточек березы. И, если веточки не завяли за десять дней до Троицы, то в этом году ожидалась свадьба;
  • девушки собирали травы на рассвете, так как она в этот день считается целебной, а травы усиливают и сохраняют свои лечебные свойства до наступления Ивана Купала (7 июля).
Теперь вы знаете про запреты и предписания на Вознесение Господне в 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий