воскресенье, 10 марта 2013 г.

Открывай ворота. Масленица пришла!

Масленица — старый светлый праздник,
Испокон веков любимый на Руси.
Прочь зима! Весна стучится в двери,
Каравай ей с солью поднеси!
Надоели лютые морозы,
Надоела злющая зима.
Ярче солнца свет, длиннее с крыш сосульки.
Звон капели. Скоро ли весна?


Масленица — радость на неделю.
Игрища, потехи, городки,
Девичьи веселые качели,
Детвора с припевками, блины!!!
С сёмгою, с икрой и со сметаной.
Налегай! Желудок не жалей!
А какая радость без хмельного?
Бражки, самогончику налей!



Убирайся, смертоносный холод. Уходи. противный серый мрак.  Масленица — возрожденье жизни, Солнечного света и добра.

Прокатись на тройке с бубенцами!
Все лошадки словно на подбор.
Раскраснелись щеки,
Разыгрались в жилах
Удаль молодецкая, задор.
Умирай скорее, зима-стужа!
Люд честной сейчас поможет ей.
Чучело соломенное свяжем.
Поджигай! Огня-то не жалей!



Вот и все. Расправились с зимою.
Нам она, злодейка, не нужна.
Приходи, весна! Весне дорогу!
Ждем тебя, красавица весна!


Встречаем первый день! Готовим угощенье!

Широкая Масленица — Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!
Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает «ВСТРЕЧА».
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер…
Накатавшись вволю, все блины едят.

Чем встречать БАРЫНЮ МАСЛЕНИЦУ?


Блины царские: 3 стакана гречневой муки 2 стакана пшеничной муки 1 стакан сливок 1 л теплого кипяченого молока 25 г дрожжей 5 яиц (желтки) 100 г сливочного масла 200 г сметаны 1 cт. л. сахара 1 cт. л. соли 6 яиц (белки)
 
 В двух стаканах теплого молока разводят гречневую муку и дрожжи. После 1-1,5 часа брожения прибавляют желтки, растертые со сливочным маслом и сметаной, пшеничную муку, остальное молоко, соль, сахар. Все тщательно вымешивают лопаткой, пока тесто не будет отставать от нее, ставят в теплое место на 1,5-2 часа. Отдельно взбивают белки и сливки и соединяют их. Кладут эту смесь в тесто, осторожно размешивают, дают постоять 10-15 минут и выпекают блины.  

История праздника
 
Встреча (чистый понедельник)
Празднование Масленицы разделялось на две части – Узкая Масленица и Широкая. На каждую часть отводилось по три дня недели. Соответственно, с понедельника по среду – это была Узкая Масленица.  Встреча – это самый первый день Масленицы – понедельник. В этот день утро в деревнях начиналось чуть позже обычного, так как по народным поверьям, считалось, что для хорошего урожая льна в чистый понедельник (это второе название Встречи) нужно проспать как можно дольше. 
После пробуждения дома русских деревень наполняли праздничная суета и запах пекущихся блинов. Приятные хлопоты делились между членами семьи. Детвора в этот день занималась изготовлением соломенной куклы – Масленицы, и, нарядив её, насаживала на кол, после чего с дружными песнями возила по деревне на санях. Эта веселая процессия останавливалась у каждого двора. В обмен на песни, хозяева потчевали детишек свежими блинами.
Однако строго соблюдалась давняя традиция, согласно которой, первый блин всегда отдавали нищим, дабы те помянули умерших. Таким образом отдавалась дань всем, кого нет в живых, и кто уже никогда не сможет присоединиться к всеобщему празднованию Масленицы. Также считалось, что усопшие обладают возможностью воздействовать на природу, управлять осадками и влиять на плодородие. Поэтому, наряду с поминовением, селяне просили своих ушедших предков о будущем урожае. Обойдя всю деревню, после обеда дети бежали кататься со снежных горок, распевая масленичные песенки.


9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Валентина!
    У Вас всегда так радостно на блоге. И всегда идете в ногу со временем. Поздравляю Вас тоже с Масленицей, очень замечательный праздник.Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  2. Я извиняюсь, я обращаюсь к Наталье конечно же.

    ОтветитьУдалить
  3. Вера, Спасибо на добром слове! Изобилия Вам и процветания!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, какая Вы умнечка. Так радостно, приветливо на сайте. Самая настоящая магия праздника. Желаю постоянного праздника в душе и побольше веселья Вам и Вашим читателям. Это только начало

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, мне у Вас интересно и радостно. В моей семье, когда дети были малыми, мы всегда готовились к дню рождения и, конечно, к Новому году.
    Сейчас продолжаем украшать зал только к Новому году, но обязательно не так как уже было. Буду ждать от Вас идей и способов доступных и красивых. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо за приглашение на блины, очень вкусно, красочно и весело,ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Екатерина, Спасибо за пожелания! Вам желаю всегдашнего праздника в душе!

    ОтветитьУдалить
  8. Галина, спасибо за ваши отзывы! Заходите ещё! Постараюсь раздобыть что-нибудь интересненькое для вас!

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, я очень рада,что вам понравилось!
    Ждите и меня в гости!
    Всем моим гостям предлагаю не стесняться и оставлять ссылки на свои блоги, сайты и странички. Буду этому рада. И посетителям моего сайта, думаю это будет интересно!

    ОтветитьУдалить