воскресенье, 29 июня 2014 г.

На Ивана-Купала ....

Наступает самый летний месяц - июль. И с ним приходит Иван Купала – праздник самой середины лета с его древними традициями и обычаями. В этот день на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы.
Сначала древний языческий праздник Ивана Купала в честь солнца отмечали в день Летнего солнцестояния, но в православной традиции он приходится на 6-7 июля. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание.

http://natalyafofanova.blogspot.ru/2013/07/6-7.html


Водили хороводы с песнями. Пели лирические песени с любовной и семейной тематикой; шутливые с припевками-перебранками между парнями и девушками; песени хороводные и игровые; баллады и т. п. купальские песни отличаются специфическими («купальскими») типами напевов и исполнялись только в ночь на Ивана Купала. В другое время исполнять такие песни было не принято.
 
Хоровод-игра
Со вьюном хожу, да со вьюном хожу,
Я не знаю куда вьюн положить,
Я не знаю куда вьюн положить.
Положу я вьюн, да положу я вьюн
Положу я вьюн на правое плечо
Положу я вьюн на правое плечо

А со правого, да а со правого,
А со правого на лево положу
А со правого на лево положу

Я ко молодцу (девице), да я ко молодцу,
Я ко молодцу иду, иду, иду
Я ко молодцу иду, иду, иду

Распрощаюся (поцелуюся), распрощаюся
Распрощаюсь да обратно уйду
Распрощаюсь да обратно уйду
И в наше время праздник не утратил своей привлекательности. Празднуется он в России, в Украине, Белоруссии и других славянских странах. Вы обязательно найдёте в интернете, где можно стать участников этого удивительного действа.
Современная молодежь все больше интересуется старинными украинскими обрядами и традициями, поэтому девушки сейчас не только гадают на суженого с помощью венков.

Старинный праздник богат не только на развлечения, но и на угощения.
В этот день актуальнее приготовить что-нибудь, что можно съесть на природе. Ведь времени до вечера, когда разожгут первые костры, остается много, поэтому после плетения венков, можно и перекусить, уютно расположившись возле воды.
Вкусные рецепты:
 
Слойка с сыром
Ингредиенты: Маргарин молочный – 20 г, Сахар – 40 г, Яйца – 3 шт., Мука – 275 г, Сыр твердый – 150 г, Соль – 4 г, Масло сливочное – 150 г, Вода – 100 г, Семена кунжута – 5 г, Семена льна – 5 г, Сушеный чеснок – 2 г, Количество порций – 2, Время приготовления – 40 мин (не считая 2 ч на расстойку в холодильнике)
Как приготовить:
1.В мисочку с мукой вливаем воду, добавляем яйца, соль, сахар и маргарин, порезанный на кусочки. Замешиваем крутое тесто, формуем его в виде большого колобка и даем немного отстояться.
2.Готовое тесто раскатываем скалкой толщиной в 2 см. На раскатанное тесто в серединку выкладываем сливочное масло (точно такой же толщины, как и тесто – 2 см), заворачиваем края теста в середину так, чтобы получился «конвертик».
3.Тесто-«конвертик» снова раскатываем толщиной в 2 см и складываем вчетверо, укладывая края теста в серединку. Сложенное тесто заворачиваем в кулек и отправляем на 2 ч в холодильник.
4.Твердый сыр натираем на крупной терке. Готовое тесто достаем из холодильника, раскатываем его толщиной в 2 см, посыпаем тертым сыром и складываем вчетверо, как в предыдущий раз.
5.Снова раскатываем тесто до 1-1,5 см, посыпаем пласт семечками кунжута, льна и сухим чесноком, прокатываем скалкой, вдавливая все семена в тесто.
6. Из полученного теста нарезаем полоски, скручиваем их в жгутики, укладываем на противень, предварительно смазанный жиром, и отправляем на 15-20 мин в духовку, разогретую до 180 °С, чтобы они зарумянились.
Сэндвич с омлетом из норвежской сельди
Ингредиенты на 2 порции
Яйца - 3 шт., Водка – 10 мл, Норвежская слабосоленая сельдь – 50, Творожный сыр – 50 г. Сливочное масло - 20 г, Укроп – 5 г, Кайенский перец – по вкусу, Сахар – 5 г, Уксус для суши – 1 ст. ложка, Багет или хлеб для сандвичей – 2 кусочка, Салатные листья - 2 шт.,
Как приготовить:
1.Смешиваем яйца с водкой и перцем в миске.
2.Сельдь нарезаем тонкими ломтиками и маринуем в смеси уксуса и сахара.
3.Растапливаем в сковороде сливочное масло и жарим на ней яйца до того момента, пока яичная масса не начнет застывать.
4.Выкладываем на середину омлета ломтики селедки, смазываем их сыром, посыпаем укропом и заворачиваем края омлета, сделав что-то вроде конверта. Выключаем огонь, держим омлет на сковороде полминуты.
5.На обжаренные кусочки хлеба выкладываем салатные листья и омлет, посыпаем рубленым укропом.
Бутерброд Семейный
Ингредиенты на 3 порции: Багет – 0,5 шт., Масло сливочное – 50 г, Сыр – 150 г, Чеснок – 1 зубчик, Маслины – 5 шт., Петрушка, укроп – 1 пучок, Соль, перец – по вкусу
Как приготовить:
1. Чеснок и зелень петрушки ополаскиваем. Чеснок очищаем от шелухи и пропускаем через чеснокодавилку. Зелень мелко нарезаем.
2. Маслины нарезаем колечками. Сыр измельчаем на крупной терке.
3. Готовим начинку: измельченный сыр смешиваем с размягченным маслом, добавляем маслины, чеснок, зелень, солим и перчим по вкусу. Тщательно перемешиваем.
4. Разогреваем духовку до 200 0С.
5. В багете наискосок делаем надрезы, прорезая не до конца. В каждый надрез выкладываем начинку.
6. Фаршированный багет заворачиваем в фольгу, ставим в духовку на 20 мин.
7. Достаем багет из духовки, открываем фольгу и отправляем его опять в духовку на 5-10 мин, чтобы появилась румяная корочка.
8. Готовый багет нарезаем на кусочки, подаем к столу и наслаждаемся сытным и вкусным завтраком.
 Бутерброды Сытный завтрак
Ингредиенты на 3 порции:
Хлеб (лучше тостовый) – 0,5 буханки, Фарш – 300 г, Укроп – 1 пучок, Соль, перец – по вкусу
Для кляра: Яйца – 1 шт., Сметана – 2 ст. ложки, Мука – 2 ст. ложки, Соль, перец – по вкусу
Как приготовить:
1. Готовим начинку: укроп ополаскиваем, мелко нарезаем; фарш присаливаем, добавляем измельченный укроп, перчим по вкусу.
2. Кусочки тостового хлеба разрезаем по диагонали, чтобы получились «треугольнички». Если нет тостового хлеба, используем вчерашний хлеб и тонко его нарезаем: сначала кусочками, затем – «треугольниками».
3. Готовим кляр: яйца ополаскиваем, разбиваем и выливаем в мисочку, добавляем сметану, муку, солим и перчим по вкусу. Все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.
4. На готовые «треугольники» тонким слоем намазываем мясной фарш. Обмакиваем бутерброд стороной, на которой есть начинка, в кляр и выкладываем на разогретую сковородку. Жарим бутерброды только с одной стороны (иначе блюдо получится жирноватым) на небольшом огне.
5. Готовые бутерброды выкладываем на блюдо и подаем к столу с горчицей или салатом из свежих овощей.
 Булочки праздничные постные
Ингредиенты: Мука - 3 ст., Вода (теплая) - 1 ст., Сахар - 3 ст. л., Растительное масло - 2 ст. л., Соль - 0,5 ч. л., Ванильный сахар - 1 п., Дрожжи сухие - 1 ч. л., Изюм - 0,5 ст., Семена льна - 1 ст. л., Сахарная пудра - 50 г , Корица – по вкусу
Как приготовить:
1.Готовим тесто. Его можно приготовить как вручную (принцип обычного дрожжевого теста) или с помощью хлебопечки (закладываем в форму муку, воду, сахар, растительное масло, дрожжи, ванильный сахар, соль, промытый изюм и семена льна. Выставляем программу «Тесто»).
2.Готовое тесто выкладываем на присыпанный мукой стол, раскатываем 0,5-1 см толщиной. Смазываем всю поверхность растительным маслом. Затем заворачиваем наверх до середины одну часть теста, потом – вторую (немного внахлест). И снова  раскатываем (не очень тонко). Смазываем растительным маслом, посыпаем корицей и снова складываем как в  предыдущий раз.
3.Готовый «рулетик» разрезаем на кусочки, шириной 5-7 см, скручивая каждый кусочек один раз. Раскладываем булочки на противень, смазанный растительным маслом и ставим в теплое место на расстойку минут на 20-30.
4.Духовку разогреваем до 180 градусов. Ставим  в нее булочки и выпекаем до готовности.
5.Готовые булочки посыпаем сахарной пудрой, угощаем родных выпечкой, слушаем восторженные отзывы и… прячем половину выпечки на утро (если этого не сделать, то они могут до завтрака «не дожить»).    

                                           Счастья Вам, здоровья и радости!!!
 

1 комментарий:

  1. Хорошая подборка! Жаль только, что аудиофайлы не запустились.Очень понравились рецепты. Такие вкусные закуски вполне сгодятся не только на праздник, но и на пикник. А ведь сейчас лето - самое время на пикник собираться!

    ОтветитьУдалить